Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Contoh RPP Daring IPA Kelas 7 Tentang Energi (Dilengkapi Lembar Kerja Percobaan)

Di artikel ini saya akan membagikan contoh rpp daring mata pelajaran IPA kelas 7 tentang Energi dalam Sistem Kehidupan yang dilengkapi dengan Lembar Kerja Percobaan. Ini dapat digunakan sebagai perencanaan pembelajaran jarak jauh selama covid-19 untuk penyampaian KD 3.5 & KD 4.5 pada semester 1/ ganjil.

KD 3.5 merupakan kompetensi dasar pengetahuan. Adapun KD 4.5 adalah kompetensi dasar keterampilan.

Untuk KD 4.5 kami membagikan lembar kerja siswa untuk kegiatan percobaan perubahan energi yang dapat dilakukan dari rumah.

Jadi, RPP yang dibagikan memuat penyampaian rencana untuk dua kompetensi sekaligus, yaitu pengetahuan dan keterampilan.

Contoh RPP Daring IPA Kelas 7 Tentang Energi (Dilengkapi Lembar Kerja Percobaan)



Contohnya dapat dilihat pada tampilan berikut.

Contoh RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DARING

 

Sekolah

:

SMP Negeri 1 ...

Kelas/ Semester

:

7/ Genap

KD

:

3.5 & 4.5

Materi

:

Energi dalam Sistem Kehidupan

PJJ ke

:

1

 

A.    Tujuan Pembelajaran

KD 3.5 :

Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis

1.    Peserta didik memahami konsep energi dalam kehidupan sehari-hari

2.    Peserta didik memahami berbagai sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

3.    Peserta didik menganalisis perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (termasuk fotosintesis)

KD 4.5 :

Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi, termasuk fotosintesis

4.    Peserta didik menyajikan data hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi

 

B.     Indikator Pembelajaran

1.    Peserta didik dapat menjelaskan definisi energi

2.    Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

3.    Peserta didik dapat menjelaskan perubahan energi dalam berbagai bentuk ke bentuk lainnya

4.    Peserta didik dapat menjelaskan manfaat energi dalam kehidupan sehari-hari bagi makhluk hidup

5.    Peserta didik dapat melakukan percobaan tentang perubahan energi yang ditugaskan

6.    Peserta didik dapat menyajikan data hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi yang ditugaskan

C.    Langkah-Langkah Pembelajaran

 

 

Media pembelajaran   : WhatsApp Grup, Google form

Alat                               : Android

 

Kegiatan Pendahuluan

Melalui WhatsApp grup pembelajaran IPA, guru memberikan

·      Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran (PPK: Religius)

·      Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dengan google form

·      Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  ( SPAB)

·      Menyampaikan tujuan & indikator pembelajaran

 

Kegiatan Inti

Pada kegiatan inti:

1.     Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan apa yang membuat manusia bisa beraktivitas dan pertanyaan lainnya yang mengarah ke konsep energi

2.     Peserta didik dipersilakan mencari informasi tentang apa itu energi? yang mencakup definisi, hukum kekekalan energi, macam-macam energi, perubahan bentuk energi, fungsi energi dalam kehidupan, dan fotosintesis.

3.     Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan informasi yang diperoleh

4.     Peserta didik berdiskusi mengenai konsep energi yang dipahaminya dengan peserta didik lainnya dan guru

5.     Peserta didik diminta untuk memberikan contoh perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari

6.     Peserta didik dipersilakan menjelaskan manfaat adanya energi bagi kehidupan dan menjelaskan apa yang akan terjadi jika energi hilang dari bumi berdasarkan pemahaman

Kegiatan Akhir

Pada kegiatan akhir:

1.     Siswa mengisi pertanyaan tentang materi yang dipelajari

2.     Guru memberikan tugas percobaan perubahan energi beserta lembar kerja berisi petunjuk kegiatan

3.     Guru menginformasikan tenggat waktu pengumpulan tugas

4.     Siswa dipersilakan bertanya

5.     Guru menutup pembelajaran

 

 

D.    Penilaian

Tes tulis    : Mengisi soal (pertanyaan) melalui google form

Produk     : Mengumpulkan hasil percobaan dalam bentuk gambar melalui whatsapp.

 

                                                                                           Cibalong, 14 Januari 2021

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru Mata Pelajaran

 

 

 

……………………                                                         ……………………

NIP.                                                                                 NUPTK.

 

Lembar Kerja Percobaan Perubahan Energi


Lembar Kerja Kegiatan Siswa

Percobaan tentang Perubahan Energi

 

Nama siswa                :

Kelas                           :

 

Tujuan percobaan

Untuk mengetahui perubahan energi yang terjadi pada penggaris mika yang digesek pada rambut

Alat & Bahan

1.    Penggaris mika atau plastik

2.    Rambut

3.    Kertas.

Cara kerja

1.    Siapkan kertas tipis dan potong kecil-kecil

2.    Simpan potongan kertas di atas meja

3.    Ambil penggaris mika, gosok-gosokkan ke rambut hingga terasa panas

4.    Dekatkan penggaris ke potongan kertas

5.    Potret kegiatanmu dan catat apa yang terjadi

6.    Amati semua yang terjadi pada kertas. 

Pertanyaan

1.    Apakah potongan kertas menempel pada penggaris? Jika ya, apa yang menyebabkannya terjadi?

2.    Perubahan energi apa yang terjadi pada peristiwa tersebut?

Jawaban berdasarkan hasil percobaan

1.    ………………………………….

2.    …………………………………..

Keterangan:

1.    Catat kembali lembar kerja ini pada buku tulismu dan kerjakan

2.    Kirimkan foto kegiatan dan lembar kerja yang telah diisi via whatsapp kepada guru.